3 рецепта для очищения сосудов от атеросклеротических бляшек и тромбов

Такое понятие, как атеросклеротические бляшки, неразрывно связано с атеросклерозом – заболеванием, характеризующимся патологическим изменением стенок сосудов, сужением их просвета и, как следствие, нарушением кровообращения.

Это одна из самых опасных болезней, которая начинает развиваться уже в молодости, но до определенного времени никак себя не обнаруживает. Обычно симптоматика появляется в среднем или даже в старшем возрасте.

Для предотвращения атеросклеротических бляшек можно воспользоваться средствами из арсенала народной медицины.

Рецепт 1

Цветки василька синего, березовые почки, корневище девясила, листья толокнянки, цветки гречихи и кукурузные рыльца – по 1 ст. л. Все ингредиенты смешать и хорошо измельчить. 2 ст. л. полученной смеси засыпать в стакан кипятка, выдержать на водяной бане 30 минут, после чего снять с огня и охладить. Остывший отвар процедить и добавить прохладной кипяченой воды, чтобы объем соответствовал первоначальному. За полчаса до еды принимать по 1⁄2 стакана настоя. Рекомендуется принимать средство утром и в обед.

Рецепт 2

Корень копеечника чайного, цветки липы, плоды малины и молотое льняное семя – в равных количествах. Компоненты сбора хорошо перемешать и измельчить. После этого 4 ст. л. смеси положить в эмалированную кружку и залить кипятком. На водяной бане лекарство готовить около 30 минут, после чего оставить до охлаждения. Затем отвар процедить, отжать и добавить кипяченой воды до объема 250 мл. Утром и в обед за 10 минут до еды выпивать по стакану лекарства. Курс лечения – 1 месяц, после чего сделать перерыв на пару недель.

Рецепт 3

Трава хвоща полевого – 20 г, трава горца птичьего – 30 г, цветки боярышника – 50 г. 2 ст. л. измельченной смеси залить 250 мл крутого кипятка и оставить на 2 часа. Когда настой остынет, процедить его и отжать травы. Пить средство необходимо по глотку в течение дня.